27 февр. 2010 г.

Суперкубок Непала. Дракстарз - Катманду Ф.К.

Дракстарз 2:2 (7:5) Катманду Ф.К.

Матч между грандами непальского футбола... На этот раз принципиальные соперники из Тимпху и Катманду сошлись в поединке за суперкубок Непала.

Хозяева, футболисты «Дракстарза», вышли на поле по схеме 4-5-1 (с трио Dm, Cm и Am в центре). Подопечные CompAS’a расстановкой 3-5-2 (защита: Ld-Cd-Rd + 2Dm), без центральных полузащитников, но с Am.

Насыщенная средняя линия у обеих команд сразу дала о себе знать: множество потерь мяча в центре поля, вязкая игра, минимум ударов и, как следствие, голевых моментов.
На 21-й минуте, воспользовавшись ошибкой при передаче Райяманджи, футболисты «Дракстарза» побежали в стремительную контратаку, и всё тому же Райяманджи пришлось прервать эту атаку грубым подкадом сзади. Рефери показал ему за этот фол жёлтую карточку, но тренеру «Дракстарза» от этого ничуть не легче – долгие попытки медиков вернуть Фулу Гудбрандссону возможность играть дальше не увеначались успехом – травма помешала ему продолжить игру и он был заменён на молодого Чогьела, который в сравнении с Гудбрандссоном проигрывал 29 баллов мастерства...

Тем не менее, ход матча не изменился и, казалось, на перерыв команды уйдут, так и не распечатав ворота соперника. Однако с этим не согласился Вангпо, который, подобрав мяч вблизи штрафной площадки «Катманду», мощным ударом отправил «круглого» в дальний угол ворот – 1:0, в компенсированное время «Дракстарзу» удаётся открыть счёт и начать второй тайм в статусе победителя.

В перерыве в подтрибунном помещении из раздевалок команд были слышны возгласы CompAS’a («мы должны отыграться, мы можем!») и установки demidenk’a («держим счёт, предельно осторожно и сосредоточенно играем в защите; в нападении ставка на контратаки»).
15-минутная пазуа, во время которой зрители наблюдали награждение молодых игроков «Катманду», победивших в «турнире дублёров» 11-го сезона, прошла довольно быстро и команды, под оглушительный рёв 82,5 тысяч болельщиков, снова выходят на поле.

Как и ожидалось, «Дракстарз» сконцентрировался на обороне, отдав инициативу в ноги футболистов «Катманду». Несмотря на преимущество во владении мячом, гостям не удавалось создавать опасные моменты у ворот соперниоков. А вот «Дракстарз» на 52-й минуте упустил отличную возможность удвоить преимущество в счете: Чогьел воспользовался нерасторопностью защитников и пробил с убойной позиции, но Санчес в отличном прыжке перевёл мяч на угловой. На подачу Расмуса Кинца откликнулся Вангпо, но его удару не хватило точности – «снаряд» пролетел над перекладиной.

Через 10 минут неплохой шанс забить гол был уже у «Катманду»: Гьявали прошёл по центру и пробил с 20 метров, однако этот «выстрел» не стал проблемой для Навле.
Но еще через 10 минут уже и Невле не смог помешать Гьявали, который, прорвавшись по левому флангу, со второй попытки всё-таки вколотил мяч в ворота «Дракстарза» – 1:1, за 20 минут до конца основного времени всё начинается с нуля...

Хозяева решили не доводить дело до дополнительного времени, атакуя с новыми силами, но неточные дальние удары Кинца (на 73-й минуте) и Чогьела (на 78-й) не несли никакой опасности воротам «Катманду». Тем не менее, на 86-й минуте Кинц всё-таки добился своего: совершив «сольный рейд» практически от центральной линии, он, избавившись от опеки Умара Гедо, вошёл в штрафную площадку и хлёстким ударом отправил мяч в сетку, заставив буквально «взорваться» 80-тысячный стадион «Дракстарз» – 2:1, всего несколько минут отделяют футболистов из Тимпху от завоевания первого в своей истории суперкубка Непала...
Однако игроки и болельщики «Катманду» не собирались сдаваться и бросили все оставшиеся силы на финальный штурм ворот Навле.
«Дракстарз» закрылся на своей половине поля, всеми способами пытаясь тянуть время... Но, к несчастью для команды demidenk’a, Фредрик Эдхольм допустил фатальную ошибку при розыгрыше штрафного удара возле собственных ворот и «палочка-выручалочка Катманду», Гьявали, «обокрал» центральных защитников соперника и вышел на свидание с вратарём. Блеснув хладнокровием, Манодж Гьявали послал «кожаного» в ворота Навле – 2:2, феноменальный «comeback» возвращает «Катманду» шансы на суперкубок.

Отойдя от психологического шока, «Дракстарз» в третий раз, потеряв преимущество, вынужден был искать ключ к воротам соперника. Но в дополнительное время, не считая дальнего удара Чогьела и безадресных навесов Танди, так и не создал ни одного опасного момента у ворот Санчеса: зрителям предстояло еще несколько «валидольных» минут серии пенальти!

Собрав свои команды в «энергетический круг», demidenok и CompAS еще раз объяснили своим подопечным, кто и как должен бить в серии 11-метровых ударов. Спустя несколько минут обе команды в полном составе собрались в центральному круге, а Санчес и Вангпо готовились к первому удару. «Лотерея» начинается!

Итак, первым к «точке» подошёл автор 1-го гола в ворота «Катманду» - Мифам Вангпо. 10-й номер «Дракстарза» уверенным ударом отправил мяч точно в правый от вратаря угол – 1:0.
В «Катманду» право первого удара получил капитан команды Сит Сунувар. Взяв небольшой разбег, лидер гостей развёл вратаря и мяч по разным углам – 1:1.
Третий удар решил выполнить сам вратарь «Дракстарза» – Рахул Навле. Санчес угадал направление удара своего визави, но отбить мяч не сумел – 2:1 в пользу «Дракстарза».
Затем к мячу подошла «палочка-выручалочка Катманду», Манодж Гьявали, который уже дважды поразил ворота соперника. Не ошибся он и в этот раз, – выдержав гроссмейстерскую паузу, форвард гостей отправил «круглого» в сетку – 2:2, 100% реализация после 4-х ударов.
Следующим к 11-метровой отметке подошёл Чогьел. Несмотря на то, что он серьезно проигрывал в мастерстве своим партнёрам и соперникам, форвард «Дракстарза» справился с поставленной задачей, вколотив мяч прямо в угол ворот Санчеса – 3:2.
От «Катманду» бить пенальти пошёл 18-й номер Милослав Повизер. Не справившись с давлением трибун, чешский легионер бесхитростно пробил по центру: Навле без труда зафиксировал мяч в руках – игрок «Катманду» допустил первый промах в текущей серии.
Кинга Таманг, пробивавший следующий пенальти в составе «Дракстарза», пробил в похожем стиле – по центру, но сильно. Федерико Санчес прыгнул в левый от себя угол и не сумел парировать этот удар – 4:2.
Далее (без права на ошибку) бил сам Санчес. Выиграв «психологическую дуэль» за несколько секунд до удара, он «заставил» Навле наугад прыгнуть в угол, а сам просто хладнокровно пробил по центру – 4:3.
Когда к мячу подошёл Эдхольм, в его глазах можно было прочитать всё: и радость от двух забитых мячей, которые «Дракстарз» забил в ворота «Катманду», и огорчение от обидно пропущенного гола на последней минуте основного времени, и усталость от практически 130 минут игры, и ощущение, что сейчас «Дракстарз» как никогда близко к завоеванию первого в своей истории суперкубка Непала, и, разумеется, мандраж из-за того, что его удар может стать последним в этом мега-напряженном матче... а может и не последним...

Установив мяч на «точку», он, несмотря ни на вратаря, ни на ворота, взял длинный разбег и, под шум родных трибун, забил едва ли не самый важный свой гол в карьере – 5:3, «благодаря» промаху Повизера, «Дракстарз» в матче, великолепном по накалу, по развитию событий, по зрелищности и по драматичности в развязке, завоёвывает (именно «завоёвывает», а не просто «выигрывает») суперкубок Непала!
Забив гол, Эдхольм уже через несколько секунд был в объятьях партнёров по команде и тренерского штаба. Даже Фул Гудбрандссон, вынужденный из-за травмы покинуть поле уже на 21-й минуте, облакотившись о стену входа в подтрибунное помещение, приветствовал своих партнёров, которые уже выстраивались для памятной фотографии. Под брызгами шампанского, оглушенные праздничным салютом и «бурлящими» трибунами, игроки «Дракстарза» сделали 2 круга почёта и, поблагодарив болельщиков за яростную поддержку, отправились в раздевалку, чтобы продолжить празднование этого исторического для них матча...

1 комментарий:

  1. Анонимный27.02.2010, 22:47

    Спасибо Ден! Отличная статья!!!
    Только есть одна ошибочка - это второй суперкубок ДРАКОВ!

    Тренер "Дракстарз" demidenok

    ОтветитьУдалить