28 апр. 2009 г.

Первый круг мы уже отыграли: Непал-1 (часть 2)

Теперь обратим свои взоры на 5-ку самых результативных матчей 1-го круга и 5-ку самых интересных.

Итак, голевой хит-парад.

5 место: матч между обитателями нижней части таблицы Фрэндс Клуб и Гьянендра АПФ. Битва, как говорится, за 6 очков. Матч примечателен ещё и тем, что было сделано сразу 2 хет-трика. Редко такое приходится видеть. Итоговый счет 3:3.

4 место: отдано матчу Будда Ф.К. — Фрэндс Клуб 6:1. Покер Рошана Таманга и дубль Владимира Мигича вкупе с голом престижа Бирата Тапа сделали матч сверхрезультативным. Хотя можно предположить, что такой феерии поспособствовала травма в самом начале матча одного из ведущих защитников Фрэндс Клуб. Заслуживает внимания и пресс-конференция главного тренера проигравших Гектор200: «полная ж», «полная ж», «полная ж» и «совсем пипец». Думаю, вопросы журналистов тут в принципе уже не важны.

3 место: матч с очередным обилием голов Бригэйд Бойз — Джавалахел Юс 2:5. Хозяева первыми открыли счет. Но это было всё, на что они оказались способны в этот вечер. Через 5 минут счет уже сравнялся. А к 41-й минуте гости уже вели 4:1, и вопросов никаких уже возникнуть не могло.

2 место: отдано матчу 11 тура между Фрэндс Клуб и Йедзин Ф.К. Очередное пиршество голов и здоровая интрига. Поведя 2:0, гости немного расслабились и позволили соперникам не только отыграться, но и на 80-й минуте выйти вперед 3:2. Видимо хозяева почувствовали, что 3 очка уже у них в кармане, и просто перестали играть. Совсем иного мнения был нападающий Сача Хадга из команды Йедзин Ф.К. Забив за 5 минут 2 мяча и тем самым оформив хет-трик, он принес своей команде победу 3:4 в столь трудном матче.

1 место присуждается не матчу, а конкретному игроку. И этот игрок — Субкир Вангчук, нападающий команды Йедзин Ф.К. В каждом из двух матчей его команды против Тимпху Рэйвенз в 7 туре (5:0) и Бригэйд Бойз в 8-ом (0:6) игрок забил по 5(!) мячей. Вы вдумайтесь только — 2 матча и 10 голов! Что тут ещё сказать?

Пришел черед 5-ки самых неожиданных и просто интересных матчей первой половины чемпионата.

5 место: матч 10 тура, в котором встретились 2 аутсайдера Гьянендра АПФ и Бригэйд Бойз. Матчи между такими соперниками всегда сверхпринципиальны. Дубль нападающего Гьянендра АПФ Рупеша Шреста принес его команде победу 2:0, чему был несказанно рад главный тренер, назвавший главной причиной победы своего игрока Рупеша Шреста.

4 место: игра Бригэйд Бойз — Драк Юнайтед 0:0. Проиграв в предыдущем туре соседу по подвалу таблицы, игроки Бригэйд Бойз дали настоящий бой выскочке чемпионата и завоевали полновесное 1 очко. Правда, тут не обошлось без небольшой форы в виде удаления на 44-й минуте встречи нападающего гостей Тензина Тобгая.

3 место: занимают 2 матча, а точнее 2 неудачи наших лидеров в 6 туре. Будда Ф.К. обыгрывает Дракстарз 3:2, а Тимпху Рэйвенз отбирает очки у ДракПол 2:2. В обоих матчах шла острая бескомпромиссная борьба, вплоть до самого свистка. Футболисты Будда Ф.К. оформили победу на 80-й минуте матча, Тимпху Рэйвенз вырвали ничью и вовсе на 90-й.

2 место: героическая ничья аутсайдера Гьянендра АПФ с командой Дракстарз 1:1. 1 удар в створ ворот лидера — 1 гол.

Ну и 1 место достается опять не матчу, но и не отдельному игроку, а команде Будда Ф.К. за её сухую победу 3:0 в 14-ом туре над лидером нашего первенства командой ДракПол. Хозяева переиграли оппонентов по всем статьям, о чем свидетельствует 0 в графе «удары в створ» у гостей.

В символическую сборную 1-го круга вошли:

Gk Василий Фролов (Санката Бойз). Средняя оценка 6,7
Ld Кинга Дакпа (ДракПол). Средняя оценка 6,4
Cd Сонам Вангбо (Дракстарз). Средняя оценка 6,3
Cd Сунил Туладхар (Санката Бойз). Средняя оценка 6,3
Rd Бадр Эль Каддури (Санката Бойз). Средняя оценка 6,3
Lm Деки Тшеринг (ДракПол). Средняя оценка 5,5. 6 передач.
Cm Экджан Туладхар (Санката Бойз). Средняя оценка 5,4.
Cm Пема Дава (ДракПол). Средняя оценка 5,3
Rm Локеш Шакья (Будда Ф.К.). Средняя оценка 5,4. 11 передач.
Cf Мифам Вангпо (Дракстарз). Средняя оценка 6,5. 19 голов.
Cf Бахадур Биста (Тимпху Рэйвенз). Средняя оценка 6,0. 14 голов.

Запасные:

Gk Гиллермо Иво (Будда Ф.К.). Средняя оценка 6,5.
Ld Фредрик Эдхольм (Дракстарз). Средняя оценка 6,3
Cd Гарри Меннз (Санката Бойз). Средняя оценка 6,1
Cd Кинга Таманг (Дракстарз). Средняя оценка 6,2
Rd Аку Корхонен (Драк Юнайтед). Средняя оценка 6,2
Lm Тика Вангчук (Йедзин Ф.К.). Средняя оценка 5,5. 7 передач.
Cm Ран Доржи (Йедзин Ф.К.). Средняя оценка 5,3
Cm Карма Ута (Драк Юнайтед). Средняя оценка 5,1
Rm Раджиндра Халинг (Санката Бойз). Средняя оценка 5,4. 7 передач.
Cf Тензин Тобгай (Драк Юнайтед). Средняя оценка 6,0. 15 голов.
Cf Субкир Вангчук (Йедзин Ф.К.). Средняя оценка 6,0. 15 голов.

Топ-5 покупок на трансферном рынке.

За период с 20 февраля командами куплено 27 игроков. Из всех трансферов выделю следующие.

Санката Бойз приобрели:
  • Павел Яник, Cf, 19/61, т7, цена 69.300.000
  • Айдан Роберт, Cm, 19/64, т7, цена 99.999.999
Оба игрока, очевидно, приобретены на перспективу. Оба молоды и талантливы.

Тимпху Рэйвенз тоже отметились двойной покупкой молодых талантов, которые уже в скором времени смогут выходить в основе:
  • Жоау Бутиста Инасиу Блинчи, Cd, 20/93, т7, цена 126.557.492
  • Самуэль Анхель Кесада, L, 20/81, т7, цена 55.125.000

Йедзин Ф.К. приобрел молодого центрального полузащитника, который сходу начал выходить в основе:
  • Карел Поленик, Cm, 21/103, т7, цена 189.000.000

Топ 5 продаж

За тот же период командами было продано 34 игрока. Вот наиболее интересные сделки.

Санката Бойз продали стареющего, но одного из своих сильнейших полузащитников, который в первом круге чемпионата сыграл все 15 матчей.
  • Хуан Кабальеро Артеага, Lm/Cm, 28/120, т3, цена 50.274.000

Катманду Ф.К. продали одного из своих лидеров, опять же из-за возраста игрока:
  • Серкан Оксюз, Rf/Rw, 27/116, т3, цена 58.000.000

Тимпху Рэйвенз расстались с двумя молодыми талантливыми воспитанниками. Цена одного из них явно оказалась ниже номинала:
  • Янки Лхамо, Cd, 19/88, т6, цена 70.600.000
  • Вангмо Долкар, Lf, 20/96, т6, цена 32.590.400

Ну и, наконец, Юнайтед Юс так же отпустили за хорошее вознаграждение молодого игрока:
  • Юбик Кунвар, Lm/Lw, 21/97, т6, цена 70.119.000.

Закончу свой обзор небольшим блиц-интервью с менеджерами команд ДракПол, Драк Юнайтед и Бригэйд Бойз.

1) По сравнению с прошлым сезоном, чемпионат стал более или менее интереснее? Конкуренция повысилась или понизилась?

Владислав Троицкий (ДракПол):
Конкуренция такая же, но стало интереснее: расслабляться вообще ни с кем нельзя.

Денис Ледовский (Драк Юнайтед):
Мне кажется, что намного интереснее чемпионат не стал, т.к. за медали борются все те же команды. Хотя первые 9 мест идут весьма плотной группой, и все еще может круто измениться.

Андрей (Бригэйд Бойз):
Для меня обычный сезон. Даже скучно.

2) Можно ли сказать, что вы нашли удачную схему команды на новом генераторе и постоянно её придерживаетесь? Или, наоборот, много экспериментируете?

Тьфу-тьфу-тьфу, вроде нашёл. Конечно, с вариантами.

Я, что на старом, что на новом гене играю по сопернику. И всю тактику выстраиваю под каждого конкретного соперника. Поэтому никакие коррективы в тактику в связи с новым геной не делал (хотя все-таки пользу от плотностей линий нашел).

Все по прежнему пытаюсь найти игру. Но пока безрезультатно....

3) Какую команду в вашем дивизионе считаете главным открытием, а какую — главным разочарованием?

Открытие — Драк Юнайтед. Разочарований нет. Есть те, кто сыграл слабее своего уровня, но с ними мне ещё встречаться. ;)

Открытием для меня никто не стал. Старые команды играют так же, новички не сильно поражают своей игрой. А вот разочарованием я бы назвал Три Стар. Довольно сильная команда, но выступает почему-то плохо.

Отвечу так: открытий как таковых нет, а разочарование — моя команда.

На этой ноте позвольте откланяться. Всем спасибо за внимание и уделенное обзору время.