28 апр. 2009 г.

Первый круг мы уже отыграли: Непал-3Б (часть 1)

Статистика розыгрыша

Вот и завершился первый круг розыгрыша чемпионата 10-го сезона. Дивизион Непал-3Б сумел преподнести несколько неожиданных результатов, о которых, впрочем, речь пойдет чуть ниже. А пока вашему вниманию, уважаемые читатели, представляется статистическая выкладка по итогам первых 15-ти матчей турнира.

Итоговая таблица представляет собой на данный момент следующее расположение клубов:

Сразу же бросается в глаза тот комфортный отрыв, который обеспечили себе первые два клуба в дивизионе. Отставание 3-ей команды от 2-ой составляет комфортные 9 очков, что дает большую уверенность утверждать, что именно клубы Наксал Юс Альянс и Баладжу Юнайтед разыграют между собой чемпионство в этом розыгрыше. Вполне реальными шансами побороться в стыковых матчах обладает также и Дзонгриг Ф.К., опережающий идущих следом Индиан Арми на 6 очков. А вот на последнее, дающее право претендовать на выход в более высший дивизион, место, по всей видимости, может развернуться достаточно серьезная конкуренция (сразу 6 команд вполне могут оспорить нынешнюю очковую и турнирную ситуацию), которая при определенном стечении обстоятельств может все кардинально изменить по завершении сезона. Что ж, тем интереснее будет понаблюдать за ходом развития турнирной интриги вверху таблицы.

Для справки:
В прошлом 9-ом сезоне по окончанию данного отрезка чемпионата уверенно лидировал Морнинг Ф.К., в итоге занявший первую ступеньку пьедестала; отстававший от него на 5 очков Дхаран Ф.К. в конце сумел сократить отставание до 3 очков, и в результате стыковых матчей также обеспечил себе выступление на этот сезон в более элитном чемпионате.

Внизу же таблицы явно вырисовывается пока лишь один клуб, который наверняка опустится в низший эшелон, это Грин Колорс Клуб, сумевший, к сожалению, в 15 матчах отобрать у своих соперников лишь 2 очка. Что касается остальных претендентов, то на данный момент 3 дружины находятся в зоне вылета или, по крайней мере, переходных матчей, и, если кардинально ничего не смогут изменить в своих действиях, то паритет сил в подвале дивизиона таким же и сохранится. В этом разрезе, конечно, крайне удивительно видеть в этой группе Кел Юнайтед и Гэлэкси (прим.: читайте в прошлом номере более детальный обзор о ситуации в этих клубах), обладающие относительно неплохим потенциалом в сравнении с другими клубами в чемпионате.

В прошлом сезоне клубы, занимающие 15-ое и 16-ое место, так их и сохранили, что и предопределило их автоматический вылет в 4-ый дивизион.

Резюмируя все вышеизложенное и проведя сравнение с прошлым розыгрышем, можно прийти к мнению, что картина в дивизионе сильно не поменялась — все так же есть лидеры, обеспечившие себе очковый задел перед преследователями, есть аутсайдеры, потерявшие всякую мотивацию на продолжение борьбы. Однако будь все так прагматично, я думаю, что не все бы сейчас продолжали играть в этот замечательный проект под названием Золотая Бутса, ведь фактор непредсказуемости, интуиции, фарта и глубокого анализа сил противника порой играет решающую роль.

Чего, например, стоит прорыв во второй половине прошлого сезона Юнайтед Палпали, занимавшего на экваторе 14-ое место, а на финише оказавшегося аж на 7-ом, набрав на втором отрезке очков больше, чем лидер чемпионата. К слову, в этом сезоне клуб уже находится в верхней половине турнирной таблицы, имея худший показатель силы в дивизионе, и является одним из претендентов на смену прописки в верхний дивизион. Кто знает, какие сюрпризы преподнесет нам игра в дальнейшем. Поэтому хочется надеяться, что не все так однозначно сложится в итоге, как выглядит это сейчас. И чем больше будет таких «открытий», тем выше конкуренция и, как следствие, повышенный интерес к проекту.

Ну а теперь немного статистики.

Самая забивающая команда Наксал Юс Альянс — 44 мяча на счету этого клуба, 33 мяча или 75% от всех забитых голов отгрузила соперникам пара форвардов Санкар Прасад Арьял (20) и Кристофер Мэнли (13). Примечательно, что этот же клуб и является наименее пропускающим (всего 9 раз Бинод Кунвар познал горечь пропущенного гола) , что предопределило и лидерство по показателю разницы мячей.

Самый негостеприимный хозяин опять же Наксал — 100% результат в родных стенах.

Самый грозный гость — Баладжу Юнайтед (+8-0=0), они же являются и единственной в розыгрыше командой, ни разу не разошедшейся миром с соперниками.

Самая миролюбивая команда — Бансбари Ф.К. В матчах с ее участием зафиксировано 5 ничейных результатов.

Грин Колорс Клуб — единственная дружина дивизиона, так и не познавшая вкуса виктории.

Общее число забитых командами мячей 361 (в среднем 3 мяча за матч), в прошлом сезоне этот показатель равнялся 339 взятиям ворот (2,83 за игру). Сравнение показывает, что команды показывают более результативный, а, соответственно, и более зрелищный футбол.

Самые запоминающиеся матчи чемпионата

В гости к одному на тот момент из аутсайдеров Непалису пожаловал грозный Наксал, находящийся на 2-ой позиции в таблице. Буквально на 2-ой минуте игры хозяева понесли серьезную потерю в виде травмы ключевого игрока основы на левом фланге, что, по сути, и предопределило крупнейший разгром не только тура, но и всего первенства. Гости, моментально почувствовав брешь в оборонительных порядках Непалиса, сместили акцент своих атак на правый фланг, что достаточно быстро вылилось в голевую феерию. Все три форварда гостей не ушли с поля без забитых мячей, а центральный нападающий Кристофер Мэнлиотметился в этом матче покером, за что и был удостоен звания лучшего игрока поединка.
К чести хозяев, стоит отметить, что после такой звонкой пощечины они не стушевались и отнюдь не расклеились, проведя после этого ряд красивых и положительных матчей, что позволило по завершению первого круга занять 7-ое место.

Это противостояние двух лидеров стало поистине украшением последнего отчетного тура. Хозяева, занимавшие перед этим матчем лидерство в чемпионате, были полны решимости оставить за собой эту ступеньку перед паузой розыгрыша. Обе команды подошли к этому матчу с полной серьезностью и ответственностью, выставив оптимальные боевые составы.
Матч начался обоюдными атаками и острыми выпадами с обоих сторон, и в первые минуты трудно было особо выделить одну из команд. Так продолжалось первую четверть часа до 16-ой минуты встречи, когда гости в одной из своих атак заработали право на стандарт вблизи штрафной Баладжу. Подошедший к мячу Санкар Прасад Арьял великолепно исполненным обводящим ударом оставил не у дел вратаря хозяев, который лишь беспомощно проследил за полетом мяча.
После того, как счет был открыт, рисунок игры несколько изменился. Хозяева, пребывавшие в растерянности первые минуты после пропущенного гола, собрались и ринулись вперед, полные решимости отыграться, гости же, напротив, чуть оттянулись к своим воротам, предпочитая действовать от обороны. На 38-ой минуте матча в результате потери мяча футболистами Баладжу приезжим игрокам удалась стремительная контратака по правой бровке — Сом Кумал великолепным пасом вывел один на один с вратарем все того же Арьяла, которому не составило большого труда оформить дубль. Последовавшие сразу после этого замены в составе Наксала замены засвидетельствовали тот факт, что гости решили играть на удержание счета — вместо стартовой схемы 3-4-3 они перестроились на 5-4-1, заменив двух форвардов на фланговых защитников.
Второй тайм мало чем отличался от первого — все тот же яростный штурм хозяевами ворот противника и та же четкая игра гостей от максимально насыщенной обороны. Во втором тайме команды обменялись по разу результативными ударами в ворота друг друга. В итоге финальный свисток судьи зафиксировал выездную победу Наксала в архипринципиальном матче, позволившую ему обойти соперника в таблице и уйти на перерыв в розыгрыше в ранге лидера.

Еще одним достаточно неожиданным оказался исход противостояния между Аиктой и Лалитпуром, занимавшими перед этой встречей 11-ое и 12-ое места соответственно. Противостояние по факту двух равных по силе команд вылилось в полнейшее доминирование футболистов из Лалитпура, явно переигравшими соперников в тактической подготовке на матч. Забив в первом тайме 3 безответных мяча в ворота хозяев, слоны полностью решили судьбу этого поединка. Тигры на их фоне смотрелись крайне беспомощно, позволив во втором тайме огорчить себя еще дважды, доведя счет и вовсе до неприличного к неудовольствию местных болельщиков, заполнивших арену практически под завязку. Особо усердствовал в этом форвард гостей Ариндам Стапит, совершивший хет-трик. На послематчевой пресс-конференции тренер гостей отметил своего бомбардира, подчеркнув, что доволен действиями всей команды в целом. Также он намекнул на то, что эксперименты с тактикой возымели положительный эффект, чем немало встревожил руководство Индиан Арми, которому волею суждено было ехать в гости к поймавшим кураж слонам и никак не планирующего терять столь нужные для продолжения борьбы зачетные очки (впрочем, детальное изучение действий соперника позволило армейцам найти противоядие — матч закончился их гостевой победой 0-2).
Тренер хозяев появился перед журналистами мрачнее тучи, и на все их вопросы отвечал коротко и крайне неохотно. Позже вечером его, изрядно утопившего горечь фиаско в огромном количестве спиртного и устроившего потасовку с поклонниками своего клуба в одном из баров, забрал вызванный наряд полиции, о чем на следующее утро с громкими заголовками вышли все газеты Аикты.

Еще один достаточно неожиданный результат был зафиксирован в игре практически равных соперников, случилось это в 6 туре, в Митре, где местные футболисты принимали клуб из Аннапурны с одноименным названием. Хозяева явно недооценили своего соперника, иначе никак не объяснить столь скудные силы, брошенные тренером Митры на оборону своих ворот. Гости достаточно быстро провели два мяча в ворота голкипера хозяев Крэйга Диккенса, к слову признанного по окончании игры одним из худших на поле в составе своей дружины, и уверенно контролировали ход игры. Второй же тайм и вовсе показал абсолютную беспомощность защиты любимцев местных болельщиков, почти забивших арену, но находящихся в таком шоке от происходящего, что порой казалось, что команды играют на нейтральном поле при пустых трибунах. Три мяча, забитых во втором тайме в ворота хозяев, явились логическим завершением четких действий приезжих футболистов.
Интересен еще тот факт, что приезжим клубом Аннапурна Ф.К. руководит единственная в дивизионе среди менеджеров девушка Ольга Романова (Afina). Примечателен этот факт еще и тем, что менеджер проигравшей команды на пресс-конференции вместо разбора ситуации, приведшей к столь сокрушительному фиаско, недвусмысленно поглядывал в сторону своего визави и в конце, поздравив Ольгу с победой, намекнул на продолжение вечера в другой обстановке. Девушка же дипломатично сделав вид, что не заметила всех этих дифирамбов, и, поблагодарив за комплимент, скрылась в неизвестном направлении.

Ну и последней в нашем обзоре интересных и неожиданных матчей идет игра 7-го тура, в которой слабейший по силе клуб чемпионата Юнайтед Палпали принимал грозный Дзонгриг Ф.К.. Впрочем, хозяева после 6 проведенных на тот момент матчей показывали результат всего на 1 очко меньший, чем вторая по силе дружина и были полны желания доказать свою притязательность на высокие места в таблице. В первом тайме гости достаточно быстро сумели открыть счет, чем позволили поставить под сомнение амбициозные планы своих менее мастеровитых соперников. На 28-ой минуте и вовсе произошел момент, заставивший болельщиков из Палпали впасть в уныние — в одном из единоборств с противником травму получил ключевой игрок хозяев Нигам Твайяна. Казалось бы, что хозяева вот-вот «поплывут» и позволят отгрузить в свои ворота еще не один гол. Но во время перерыва тренер Юнайтед Палпали нашел нужные слова для своих подопечных и те, выйдя на поле, дали настоящий бой сопернику, сначала сравняв счет, а потом и вовсе выйдя вперед. Гости, явно обескураженные таким поворотом событий, находились в недоумении от всего случившегося. Однако рано уверовали хозяева в свою волевую и столь тяжелую победу. В уже компенсированное арбитром встречи время Дзонгриг все таки сумел уйти от поражения, доказав, что матч заканчивается не по истечении 90 минут встречи, а лишь со свистком судьи.
Отвечая на вопросы журналистов после матча, тренер хозяев поблагодарил за поддержку болельщиков, выразил обеспокоенность травмой своего игрока, а также поблагодарил фортуну, явно улыбнувшуюся его команде в тот вечер.